VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Ivan Alboresi Theater Nordhausen Ballettdirektor alboresi@theater-nordhausen.de
Tarek Assam Tanz Harz Ballettdirektor t.assam@nordharzer-staedtebundtheater.de 03941 – 696553
Isabelle Bischof Tanzcompagnie Konzert Theater Bern Direktorin isabelle.bischof@konzerttheaterbern.ch 0041 319795347
Bridget Breiner Badisches Staatstheater Ballettdirektorin bridget.breiner@staatstheater.karlsruhe.de 0721-3557 197
Stijn Celis Saarländisches Staatstheater Ballettdirektor s.celis@staatstheater.saarland 0681-3092317
Tamas Detrich Stuttgarter Ballett Ballettintendant fraenzi.guenther@staatstheater-stuttgart.de 0711-2032 465
Honne Dohrmann Staatstheater Mainz Tanzdirektor hdohrmann@staatstheater-mainz.de 06131-2851-171; -170
Marguerite Donlon Dance Company Theater Osnabrück Leitung Tanz marguerite@donlon.de 0541-7600151
Ralf Dörnen Ballett Vorpommern Ballettdirektor r.doernen@theater-vorpommern.de 0173 – 7069 210
Dominique Dumais Theater Würzburg Ballettdirektorin ballettdirektion@mainfrankentheater.de 0931-3908157
Jutta Ebnother jebnother@gmail.com
Luisa Sancho Escanero Pfalztheater Kaiserslautern Tanzleitung l.sanchoescanero@pfalztheater.bv-pfalz.de +49 (0) 631 3675 285
Ricardo Fernando Ballett Augsburg Ballettdirektor rfs1960@aol.com 0821-324-4560
Steffen Fuchs Ballett Koblenz Ballettdirektor s.fuchs@theater-koblenz.de 0261-129 2836
Eric Gauthier Gauthier Dance am Theaterhaus Stuttgart Ballettdirektor gauthiergauthier@icloud.com 0151-12192833
Elsa Genova elsagenova@icloud.com 0173 7837681
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin georgieva@palast.berlin 030-23262267
Marco Goecke Staatsballett Hannover Ballettdirektor Marco.Goecke@staatstheater-hannover.de
Stefan Haufe stefanhaufe@yahoo.de 0385-512670
Liliana Heldner Neil Danse Suisse Geschäftsführerin liliana.heldner@dansesuisse.ch +41 (0)43 317 95 37
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers@planet.nl + 31 6523 478 43
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv.Ballettdirektorin heather.jurgensen@kiel.de 0431-901-28 58
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld@ballettamrhein.de 0211-8908 327
Daniela Kurz dk Atelier dk.atelier@yahoo.de
Helge Letonja steptext dance project Künstlerischer Leiter helge.letonja@steptext.de 0421-704216
Mei Hong Lin Ballett am Landestheater Linz Ballettdirektion ballett@landestheater-linz.at 0043 70 7611111
Nanine Linning nanine@naninelinning.nl
Ivan Liska Bayerisches Junior Ballett München  Kstl. Leiter ivan.liska@ballettstiftung-heinz-bosl.de  089 24443470
Gianni Malfer Hochschule der Künste Zürich gianni.malfer@zhdk.ch 0041 – 43 317 95 37
Jörg Mannes Ballett Theater Magdeburg Ballettdirektor joergmannes@me.com 0391 40 490 1212
Guido Markowitz TANZ Theater Pforzheim Ballettdirektor guido.markowitz@stadt-pforzheim.de 07231-39-2789
Cathy Marston mail@cathymarston.com 0041-789136543
Goyo Montero Staatstheater Nürnberg Ballett Ballettdirektor dorothea.mosl@staatstheater-nuernberg.de 0911-66069-8185
Wagner Moreira Theater Regensburg Tanz Leiter Tanzcompany & Chefchoreograf 0941-5073726
Prof. John Neumeier Hamburg Ballett Ballettintendant Catherine.Dumont@hamburgballett.de 040 – 2111 8811
Robert North Stadttheater Krefeld/Mönchengladbach Ballettdirektion ballett@theater-kr-mg.de
Reginaldo Oliveira Salzburger Landestheater Ballettdirektor & Choreograf oliveira@salzburger-landestheater.at 0043-6765733490
Alfonso Palencia Stadttheater Bremerhaven Ballettdirektor und Chefchoreograf alfonsopalencia@hotmail.com 015209552104
Iván Pérez Dance Theatre Heidelberg Ballettdirektor ivan.perez@Heidelberg.de 015737531772
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin@gmx.de 030 – 75569656
Wanda Puvogel Tanz Luzerner Theater Tanzdirektorin Wanda.Puvogel@LuzernerTheater.ch +41 79 600 16 89
Gregor Runge Theater Bremen / Unusual Symptoms Künstlerische Leitung grunge@theaterbremen.de 0421-3653323
Sabrina Sadowska Ballett Chemnitz Ballettbetriebsdirektorin sadowska@theater-chemnitz.de 0371-69 69 870
Roberto Scafati Theater Trier Ballettdirektion roberto.scafati@theater-trier.de 0651 7183464
Richard Siegal Ballet of difference am Schauspiel Köln Choreograph richard@balletofdifference.com
Giuseppe Spota MiR Dance Company Gelsenkirchen Ballettdirektor giuseppe.spota@musiktheater-im-revier.de
Olaf Schmidt Theater Lüneburg Ballettdirektor olaf.schmidt@theater-lueneburg.de 04131-752256
Mario Schröder Leipziger Ballett Mario Schröder Ballettdirektor hoerath@oper-leipzig.de 0341 1261 246
Silvana Schröder Thüringer Staatsballett Ballettdirektorin silvana.schroeder@tpthueringen.de +49 (0) 365-8279-188
Thorsten Teubl Staatstheater Kassel – Tanz_Kassel Tanzdirektor Thorsten.Teubl@staatstheater-kassel.de 0561-1094 198
Dr. Christiane Theobald Staatsballett Berlin Stellv. Intendantin c.theobald@staatsballett-berlin.de 030-34384 144 oder 140
Thomas Thorausch Deutsches Tanzarchiv Köln Stellv. Leiter thorausch@sk-kultur.de 0221-88895-403
Stephan Thoss Nationaltheater Mannheim Tanz Intendant Tanz oday.kevin@Yahoo.com 0621-1680238
Ben van Cauwenbergh Aalto Ballett Theater Ballettdirektor maria.segalin@tup-online.de 0201 – 8122241
Sergej Vanaev Theater Plauen-Zwickau Ballettdirektor vanaev@theater-pz.de 0375 27 411 4679
Anna Vita annavitafu@me.com 0931-3908157
Demis Volpi Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Ballettdirektor d.volpi@ballettamrhein.de 0211-8908 344
Natalie Wagner Landesbühnen Sachsen Chefchoreografin, Leitung Tanzcompagnie n.wagner@landesbuehnen-sachsen.de 0351-8954301
Bettina Wagner-Bergelt Tanztheater Wuppertal Intendantin bettina.wagner-bergelt@pina-bausch.de +49 17778811
Xin Peng Wang Theater Dortmund Ballettdirektor tehinger@theaterdo.de 0231-5026856
Aaron Watkin Semperoper Ballett Ballettdirektor aaron.watkin@semperoper.de 0351-4911469
Jörg – Oliver Weinöhl Freischaffender Choreograph mail@joergweinoehl.com +41 61 535 1661
Richard Wherlock Theater Basel Ballettdirektor r.wherlock@theater-basel.ch 004161 2951 449
Xenia Wiest Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Ballettdirektorin xwiest@gmail.com 0385-5300 158
Gregor Zöllig Staatstheater Braunschweig Ballettdirektor gregorzoellig@staatstheater-braunschweig.de 0531-5160659/0171-57 15 357
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Tarek Assam Tanz Harz Ballettdirektor / Sprecher der BBTK t.assam@nordharzer-staedtebundtheater.de 03941 – 696553
Dr. Klaus Kieser Saarländisches Staatstheater Manager/Dramaturg k.kieser@staatstheater.saarland 0681-3092317
Jörg Mannes Ballett Theater Magdeburg Ballettdirektor joergmannes@me.com 0391 40 490 1212
Silvana Schröder  Thüringer Staatsballett Ballettdirektorin silvana.schroeder@theater-altenburg-gera.de +49 (0) 365-8279-188
Steffen Fuchs Ballett Koblenz Ballettdirektor s.fuchs@theater-koblenz.de 0261-129 2836
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin / Stellvertreterin des Sprechers georgieva@palast.berlin 030-23262267
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv. Ballettdirektorin heather.jurgensen@kiel.de 0431-901-28 58
Marek Tuma Aalto Ballett Theater Stellv. Intendant marek.tuma@TUP-online.de 0201 – 8122243
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld@ballettamrhein.de 0211-8908 327
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers@planet.nl +31-6523-478-43
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin@gmx.de 030-75569656