VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Ivan Alboresi Theater Nordhausen Ballettdirektor alboresi@theater-nordhausen.de
Tarek Assam Tanzcompagnie Giessen Ballettdirektor tanz@stadttheater-giessen.de +49 6417957490
Adolphe Binder binder@bp-berlin.com 030 – 960 878 46
Bridget Breiner Badisches Staatstheater Ballettdirektorin bridget.breiner@staatstheater.karlsruhe.de 0721-3557 197
Peter Breuer Salzburger Landestheater Ballettdirektor Breuer@salzburger-landestheater.at 0043-6765733490
Stijn Celis Saarländisches Staatstheater Ballettdirektor s.celis@staatstheater.saarland 0681-3092317
Mauro de Candia Dance Company Osnabrück Leitung Tanz stoeckemann@theater.osnabrueck.de 0541-7600151
Tamas Detrich Stuttgarter Ballett Ballettintendant fraenzi.guenther@staatstheater-stuttgart.de 0711-2032 465
Honne Dohrmann Staatstheater Mainz Tanzdirektor hdohrmann@staatstheater-mainz.de 06131-2851-171; -170
Marguerite Donlon Ballett Theater Hagen Ballettdirektorin waltraut.koerver@stadt-hagen.de 02331/207-3270
Ralf Dörnen Ballett Vorpommern Ballettdirektor r.doernen@theater-vorpommern.de 0173 – 7069 210
Dominique Dumais Theater Würzburg Ballettdirektorin ballettdirektion@mainfrankentheater.de 0931-3908157
Jutta Ebnother Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Ballettdirektorin ebnother@mecklenburgisches-staatstheater.de 0385-5300 158
Ricardo Fernando Ballett Augsburg Ballettdirektor rfs1960@aol.com 0821-324-4560
Steffen Fuchs Ballett Koblenz Ballettdirektor s.fuchs@theater-koblenz.de 0261-129 2836
Eric Gauthier Gauthier Dance am Theaterhaus Stuttgart Ballettdirektor info@ericgauthier.com 0151-12192833
Marco Goecke Staatsballett Hannover Ballettdirektor Marco.Goecke@staatstheater-hannover.de
Elsa Genova elsagenova@icloud.com 0173 7837681
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin georgieva@palast.berlin 030-23262267
Stefano Giannetti stefanogiannetti@web.de 0621-8283282
Stefan Haufe stefanhaufe@yahoo.de 0385-512670
Liliana Heldner Neil Danse Suisse Geschäftsführerin liliana.heldner@dansesuisse.ch +41 (0)43 317 95 37
Ralf Jaroschinski r.jaroschinski@gmx.de 07366-7571
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers@planet.nl + 31 6523 478 43
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv.Ballettdirektorin heather.jurgensen@kiel.de 0431-901-28 58
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld@ballettamrhein.de 0211-8908 327
Daniela Kurz dk Atelier dk.atelier@yahoo.de
Helge Letonja steptext dance project Künstlerischer Leiter helge.letonja@steptext.de 0421-704216
Mei Hong Lin Ballett am Landestheater Linz Ballettdirektion ballett@landestheater-linz.at 0043 70 7611111
Nanine Linning nanine@naninelinning.nl
Ivan Liska Bayerisches Junior Ballett München  Kstl. Leiter ivan.liska@ballettstiftung-heinz-bosl.de  089 24443470
Gianni Malfer Hochschule der Künste Zürich gianni.malfer@zhdk.ch 0041 – 43 317 95 37
Jörg Mannes Niedersächsisches Staatstheater Ballettdirektor joerg.mannes@staatstheater-hannover.de 0511-9999-1061
Guido Markowitz Theater Pforzheim Ballettdirektor guido.markowitz@stadt-pforzheim.de 07231-39-2789
Cathy Marston mail@cathymarston.com 0041-789136543
Carlos Matos Landesbühnen Sachsen Künstlerischer Leiter der Tanzcompagnie matos@landesbuehnen-sachsen.d 0351-8954301
Kathleen McNurney Tanz Luzerner Theater Ballettdirektorin kathleen.mcnurney@luzernertheater.ch 0041 41 2281 550
Estefania Miranda Tanzcompagnie Konzert Theater Bern Direktorin estefaniamiranda100@gmail.com 0041 319795347
Goyo Montero Staatstheater Nürnberg Ballett Ballettdirektor dorothea.mosl@staatstheater-nuernberg.de 0911-66069-8185
Prof. John Neumeier Hamburg Ballett Ballettintendant Catherine.Dumont@hamburgballett.de 040 – 2111 8811
Robert North Stadttheater Krefeld/Mönchengladbach Ballettdirektion ballett@theater-kr-mg.de
Henning Paar Theater Münster Ballettdirektor Tanztheater@stadt-muenster.de 0251-5909 193
Iván Pérez Dance Theatre Heidelberg Ballettdirektor ivan.perez@Heidelberg.de
Alfonso Palencia Ballett Theater Hagen Ballettdirektor Alfonso.Palencia@stadt-hagen.de 02331/207-3270
Tim Plegge Hessisches Staatstheater Ballettdirektor t.plegge@staatstheater-wiesbaden.de 0611-132278
Georg Reischl Tanz Theater Regensburg Ballettdirektor georgreischl@theaterregensburg.de 0941-5073726
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin@gmx.de 030 – 75569656
Sabrina Sadowska Ballett Chemnitz Ballettbetriebsdirektorin sadowska@theater-chemnitz.de 0371-69 69 870
Francisco Sanchez Martinez www.francisco-sanchez.com info@francisco-sanchez.com 04131-752256
Simone Sandroni TANZ Bielefeld – Bühnen und Orchester der Stadt Bielefeld Ballettdirektor simone.sandroni@bielefeld.de 0521-518435
Roberto Scafati Theater Trier Ballettdirektion roberto.scafati@theater-trier.de 0651 7183464
Remus Şucheană Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Ballettdirektor r.sucheana@ballettamrhein.de 0211-8925 344
Olaf Schmidt Theater Lüneburg Ballettdirektor olaf.schmidt@theater-lueneburg.de 04131-752256
Mario Schröder Leipziger Ballett Mario Schröder Ballettdirektor hoerath@oper-leipzig.de 0341 1261 246
Silvana Schröder Thüringer Staatsballett Ballettdirektorin silvana.schroeder@tpthueringen.de +49 (0) 365-8279-188
Stephan Thoss Nationaltheater Mannheim Tanz Intendant Tanz oday.kevin@Yahoo.com 0621-1680238
Remus Şucheană Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Ballettdirektor r.sucheana@ballettamrhein.de 0211-8908 344
James Sutherland Pfalztheater Kaiserslautern Direktor der Sparte Tanz und Chefchoreograph j.sutherland@pfalztheater.bv-pfalz.de + 49 631 3675 285
Dr. Christiane Theobald Staatsballett Berlin Stellv. Intendantin c.theobald@staatsballett-berlin.de 030-34384 144 oder 140
Thomas Thorausch Deutsches Tanzarchiv Köln Stellv. Leiter thorausch@sk-kultur.de 0221-88895-403
Ben van Cauwenbergh Aalto Ballett Theater Ballettdirektor ballettdirektion@TUP-online.de 0201 – 8122241
Sergej Vanaev Stadttheater Bremerhaven Ballettdirektor svanaev@aol.com 0471 – 48206 238
Anna Vita annavitafu@me.com 0931-3908157
Sabine Wake sabine_wake@yahoo.com 0171-5102625
Xin Peng Wang Theater Dortmund Ballettdirektor tehinger@theaterdo.de 0231-5026856
Aaron Watkin Semperoper Ballett Ballettdirektor aaron.watkin@semperoper.de 0351-4911469
Jörg – Oliver Weinöhl Freischaffender Choreograph mail@joergweinoehl.com +41 61 535 1661
Richard Wherlock Theater Basel Ballettdirektor r.wherlock@theater-basel.ch 004161 2951 449
Johannes Wieland Staatstheater Kassel Tanzdirektor Lauren.Mace@staatstheater-kassel.de 0561-1094 176
Igor Zelensky Das Bayerische Staatsballett Ballettdirektor Kristina.chekhriy@staatsoper.de 089-21851701
Gregor Zöllig Staatstheater Braunschweig Ballettdirektor gregorzoellig@staatstheater-braunschweig.de 0531-5160659/0171-57 15 357
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Tarek Assam Tanzcompagnie Giessen Ballettdirektor / Sprecher der BBTK tanz@stadttheater-giessen.de +49 6416868386
Ivan Liška Bayr. Jugendballett München Kstl. Leiter / Stellvertreter des Sprechers ivan.liska@ballettstiftung-heinz-bosl.de 089 24443470
Dr. Christiane Theobald Staatsballett Berlin Stellv. Intendantin / Stellvertreterin des Sprechers c.theobald@staatsballett-berlin.de 030-34384 144 oder 140
Honne Dohrmann  Staatstheater Mainz  Tanzdirektor hdohrmann@staatstheater-mainz.de  06131-2851-171; -170
Steffen Fuchs Ballett Koblenz Ballettdirektor s.fuchs@theater-koblenz.de 0261-129 2836
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin georgieva@palast.berlin 030-23262267
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv. Ballettdirektorin heather.jurgensen@kiel.de 0431-901-28 58
Prof. John Neumeier Hamburg Ballett Ballettintendant Catherine.Dumont@hamburgballett.de 040 – 2111 8811
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld@ballettamrhein.de 0211-8908 327
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers@planet.nl +31-6523-478-43
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin@gmx.de 030-75569656