Loading...
Mitglieder 2018-10-07T22:19:44+00:00
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Ivan Alboresi Theater Nordhausen Ballettdirektor alboresi[at]theater-nordhausen.de
Tarek Assam Tanzcompagnie Giessen Ballettdirektor tanz[at]stadttheater-giessen.de +49 6417957490
Adolphe Binder binder[at]bp-berlin.com 030 – 960 878 46
Bridget Breiner Ballett im Revier Ballettdirektorin bridget.breiner[at]musiktheater-im-revier.de 0209-4097172
Peter Breuer Salzburger Landestheater Ballettdirektor Breuer[at]salzburger-landestheater.at 0043-6765733490
Stijn Celis Saarländisches Staatstheater Ballettdirektor s.celis[at]staatstheater.saarland 0681-3092317
Mauro de Candia Dance Company Osnabrück Leitung Tanz stoeckemann[at]theater.osnabrueck.de 0541-7600151
Tamas Detrich Stuttgarter Ballett Ballettintendant sonja.vondroste[at]Staatstheater-Stuttgart.de 0711-2032 465
Honne Dohrmann Staatstheater Mainz Tanzdirektor hdohrmann[at]staatstheater-mainz.de 06131-2851-171; -170
Marguerite Donlon Donlon Dance Collective Choreographer & Director marguerite[at]donlon.de
Ralf Dörnen Ballett Vorpommern Ballettdirektor r.doernen[at]theater-vorpommern.de 0173 – 7069 210
Jutta Ebnother Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Ballettdirektorin ebnother[at]mecklenburgisches-staatstheater.de 0385-5300 158
Reiner Feistel Ulmer Theater Ballettdirektion r.feistel[at]ulm.de 0731-1614500
Ricardo Fernando Ballett Theater Hagen Ballettdirektor ricardo.fernando[at]stadt-hagen.de 02331/207-3237 (KBB); -3270 Büro
Steffen Fuchs Ballett Koblenz Ballettdirektor s.fuchs[at]theater-koblenz.de 0261-129 2836
Eric Gauthier Gauthier Dance am Theaterhaus Stuttgart Ballettdirektor info[at]ericgauthier.com 0151-12192833
Elsa Genova elsagenova[at]icloud.com 0173 7837681
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin georgieva[at]palast.berlin 030-23262267
Stefano Giannetti stefanogiannetti[at]web.de 0621-8283282
Stefan Haufe stefanhaufe[at]yahoo.de 0385-512670
Liliana Heldner Neil Danse Suisse Geschäftsführerin liliana.heldner[at]dansesuisse.ch +41 (0)43 317 95 37
Ralf Jaroschinski r.jaroschinski[at]gmx.de 07366-7571
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers[at]planet.nl + 31 6523 478 43
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv.Ballettdirektorin heather.jurgensen[at]kiel.de 0431-901-28 58
Prof. Birgit Keil Badisches Staatstheater Ballettdirektorin birgit.keil[at]staatstheater.karlsruhe.de 0721-3557 197
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld[at]ballettamrhein.de 0211-8908 327
Daniela Kurz dk Atelier dk.atelier[at]yahoo.de
Helge Letonja steptext dance project Künstlerischer Leiter helge.letonja[at]steptext.de 0421-704216
Mei Hong Lin Ballett am Landestheater Linz Ballettdirektion ballett[at]landestheater-linz.at 0043 70 7611111
Nanine Linning nanine[at]naninelinning.nl
Ivan Liska  Bayr. Jugendballett  Kstl. Leiter ivan.liska[at]ballettstiftung-heinz-bosl.de  089 24443470
Gianni Malfer Hochschule der Künste Zürich gianni.malfer[at]zhdk.ch 0041 – 43 317 95 37
Jörg Mannes Niedersächsisches Staatstheater Ballettdirektor joerg.mannes[at]staatstheater-hannover.de 0511-9999-1061
Guido Markowitz Theater Pforzheim Ballettdirektor guido.markowitz[at]stadt-pforzheim.de 07231-39-2789
Cathy Marston mail[at]cathymarston.com 0041-789136543
Carlos Matos Landesbühnen Sachsen Künstlerischer Leiter der Tanzcompagnie matos@landesbuehnen-sachsen.d 0351-8954301
Kathleen McNurney Tanz Luzerner Theater Ballettdirektorin kathleen.mcnurney[at]luzernertheater.ch 0041 41 2281 550
Estefania Miranda Tanzcompagnie Konzert Theater Bern Direktorin estefaniamiranda100[at]gmail.com 0041 319795347
Goyo Montero Staatstheater Nürnberg Ballett Ballettdirektor goyo.montero[at]staatstheater.nuernberg.de 0911-231-8185
Yuki Mori Theater Regensburg Tanz Ballettdirektor tanz[at]theaterregensburg.de 0941-5073726
Prof. John Neumeier Hamburg Ballett Ballettintendant Catherine.Dumont[at]hamburgballett.de 040 – 2111 8811
Robert North Stadttheater Krefeld/Mönchengladbach Ballettdirektion ballett[at]theater-kr-mg.de
Henning Paar Theater Münster Ballettdirektor Tanztheater[at]stadt-muenster.de 0251-5909 193
Tim Plegge Hessisches Staatstheater Ballettdirektor t.plegge[at]staatstheater-wiesbaden.de 0611-132278
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin[at]gmx.de 030 – 75569656
Ralf Rossa Ballett Rossa Halle Ballettdirektor ralf.rossa[at]buehnen-halle.de 0345-5110314
Sabrina Sadowska Ballett Chemnitz Ballettbetriebsdirektorin sadowska[at]theater-chemnitz.de 0371-69 69 870
Francisco Sanchez Martinez www.francisco-sanchez.com info[at]francisco-sanchez.com 04131-752256
Simone Sandroni Tanztheater des Theater Bielefeld Ballettdirektor simone.sandroni[at]bielefeld.de 0521-518435
Roberto Scafati Theater Trier Ballettdirektion waltraut.koerver[at]theater-trier.de 0651 7183464
Remus Şucheană Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Ballettdirektor r.sucheana[at]ballettamrhein.de 0211-8925 344
Olaf Schmidt Theater Lüneburg Ballettdirektor olaf.schmidt[at]theater-lueneburg.de 04131-752256
Mario Schröder Leipziger Ballett Mario Schröder Ballettdirektor hoerath[at]oper-leipzig.de 0341 1261 246
Silvana Schröder Thüringer Staatsballett Ballettdirektorin silvana.schroeder[at]tpthueringen.de +49 (0) 365-8279-188
Thoss Stephan Nationaltheater Mannheim Tanz Ballettdirektor oday.kevin[at]Yahoo.com 0621-1680238
Remus Şucheană Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Ballettdirektor r.sucheana[at]ballettamrhein.de 0211-8908 344
James Sutherland Pfalztheater Kaiserslautern Direktor der Sparte Tanz und Chefchoreograph j.sutherland[at]pfalztheater.bv-pfalz.de + 49 631 3675 285
Dr. Christiane Theobald Staatsballett Berlin Stellv. Intendantin c.theobald[at]staatsballett-berlin.de 030-34384 144 oder 140
Thomas Thorausch Deutsches Tanzarchiv Köln Stellv. Leiter thorausch[at]sk-kultur.de 0221-88895-403
Ben van Cauwenbergh Aalto Ballett Theater Ballettdirektor ballettdirektion[at]TUP-online.de 0201 – 8122241
Sergej Vanaev Stadttheater Bremerhaven Ballettdirektor svanaev[at]aol.com 0471 – 48206 238
Anna Vita annavitafu[at]me.com 0931-3908157
Beate Vollack Genossenschaft Konzert und Theater St.Gallen Leiterin Tanzcompagnie b.vollack[at]theatersg.ch +41 (0)71 242 05 88
Sabine Wake sabine_wake[at]yahoo.com 0171-5102625
Xin Peng Wang Ballett Theater Dortmund Ballettdirektor tehinger[at]theaterdo.de 0231-5026856
Aaron Watkin Semperoper Ballett Ballettdirektor aaron.watkin[at]semperoper.de 0351-4911469
Jörg Weinöhl Ballett Graz Ballettdirektor joerg.weinoehl[at]oper-graz.com 0043 316 80081217
Richard Wherlock Theater Basel Ballettdirektor r.wherlock[at]theater-basel.ch 004161 2951 449
Johannes Wieland Staatstheater Kassel Tanzdirektor Lauren.Mace[at]staatstheater-kassel.de 0561-1094 176
Igor Zelensky Das Bayerische Staatsballett Ballettdirektor Kristina.chekhriy[at]staatsoper.de 089-21851701
Gregor Zöllig Staatstheater Braunschweig Ballettdirektor gregorzoellig[at]staatstheater-braunschweig.de 0531-5160659/0171-57 15 357
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Honne Dohrmann  Staatstheater Mainz  Tanzdirektor hdohrmann[at]staatstheater-mainz.de  06131-2851-171; -170
Alexandra Georgieva Ballett des Friedrichstadt-Palastes Ballettdirektorin georgieva[at]palast.berlin 030-23262267
Heather Jurgensen Ballett Kiel stellv. Ballettdirektorin heather.jurgensen[at]kiel.de 0431-901-28 58
Ivan Liška Bayr. Jugendballett München Kstl. Leiter ivan.liska[at]ballettstiftung-heinz-bosl.de 089 24443470
Jörg Mannes Niedersächsisches Staatstheater Ballettdirektor joerg.mannes[at]staatstheater-hannover.de 0511-9999-1061
Prof. John Neumeier Hamburg Ballett Ballettintendant Catherine.Dumont[at]hamburgballett.de 040 – 2111 8811
Dr. Christiane Theobald Staatsballett Berlin Stellv. Intendantin c.theobald[at]staatsballett-berlin.de 030-34384 144 oder 140
Tarek Assam Tanzcompagnie Giessen Ballettdirektor / Sprecher der BBTK tanz[at]stadttheater-giessen.de +49 6416868386
Oliver Königsfeld  Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg Betriebsdirektor o.koenigsfeld[at]ballettamrhein.de 0211-8908 327
VORNAME NAME THEATER/HOMEPAGE FUNKTION E-MAIL TELEFON
Marc Jonkers Ehrenmitglied marc.jonkers[at]planet.nl +31-6523-478-43
Prof. Martin Puttke Ehrenmitglied puttke.martin[at]gmx.de 030-75569656